Страницы

четверг, 16 апреля 2015 г.

Заканчивать 9 классов или 11 ?

Хочу сразу предупредить, что я рассказываю лишь свое мнение, свою точку зрения, делюсь так сказать, личным опытом. И не в коем случаи, ничего вам не навязываю) На дворе весна, плавно перетекающая в лето, которое мы все очень ждем, ведь лето-это отдых, хорошая погода и много свободного времени. Но для некоторых все это наступит чуть позже, ведь им предстоит сдавать экзамены и сделать очень важный выбор в своей жизни.
 Итак, вот ты на пороге выпуска из 9 класса,
и большинство твоих одноклассников уже определились куда пойдут, чего хотят, а ты даже понятия не имеешь идти в 10 класс или нет. На этот вопрос я хочу ответить, что определенно стоит. Но почему? Почему же не подать документы в какой нибудь местный техникум или колледж? Начнем с того, что тебе 14-16 лет, и в этом возрасте, ты только начинаешь познавать и понимать себя. Твои вкусы, мечты и желания меняются чуть ли не с каждым днем, и как ты можешь определиться с профессией всей своей жизни? Если только вчера ты была уверена, что точно не собираешься связывать свою жизнь с математикой, ведь ты так хорошо рисуешь. А уже сегодня у тебя получилось решить пару задачек быстрее учительницы, и ты уже подумываешь о профессии бухгалтера. И это нормально! Ты подросток, ты растешь и познаешь все свои возможности. Что бы выбрать себе хорошую профессию, о которой ты не будешь жалеть, нужно просто быть уверенной в ней. Быть уверенной что тебе нравится этим заниматься, что ты не передумаешь после 1-го курса. А если ты сомневаешься, или вообще не знаешь чего ты хочешь, а просто ищешь техникумы которые возьмут тебя на бюджет с твоими итоговыми баллами, то не надо, не надо торопиться и уходить куда глаза глядят. Не торопись взрослеть, не торопись скорее попасть на первый курс, скорее окончить школу, все таки 11 классов это полное образование. Гораздо приятнее и престижнее окончить 11 классов и поступить в Универ. А если ты боишься идти в 10 класс, из за мысли что не сдашь, не потянешь ЕГЭ, то я тебе уверяю, при большом желании ты будешь и готовиться, и все делать для того что бы добиться своего. За два года вполне реально хорошо подготовиться! Не подумайте что я осуждаю тех людей, которые решили окончить всего 9 классов, просто они раньше определились со своей жизнью, раньше выбрали профессию о которой мечтали, так зачем им тратить 2 года на школу, если можно получить любимую профессию раньше) Хотя, таких людей очень мало и они скорее всего работают не по профессии. В общем, главное не торопиться, лучше уделить себе еще 2 года, на то, что бы определиться со своими желаниями, поумнеть, и просто разобраться в себе.
Все в ваших руках, дорогие мои. Никто кроме вас не сделает вашу жизнь такой, какой вы ее хотите. Действуйте! 

7 комментариев:

  1. Ох,я полностью согласна с тобой)))я закончила все 11 классов и ни разу об этом непожалела)))лишние два года могут так много еще дать и со многим помочь отпределиться,от них нельзя отказываться)))

    ОтветитьУдалить
  2. Многие ребята и после 11 классов не знают чего хотят и на кого хотят учиться..Это довольно сложная тема, подросток либо сам решает, либо за него решают его родители, о том куда поступить решают так же родители ( у некоторых детей) и в итоге ты вообще не там где хотел быть, а может тебе после 11 классов нужно пару лет, чтобы понять, чего же ты хочешь, ведь все мы разные..Что же касается "престижа" ..не знаю. Просматривая объявления о работе, можно с вышкой получать 10000 работая учителем, а тем временем, "мастер чистоты" имеет все 18000, все очень странно в этом мире. Я это не к тому, что не нужно учиться, а к тому, что высшее образование не гарант успеха вообще, а хорошее дополнение к работе, которую ты любишь..
    http://carriekey.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "высшее образование - не гарант успеха" - в точку!
      Иногда те, кто закончил 9 классов, становятся успешными предпринимателями, а те, кто после 11 еще и в универе отучился, становятся несчастным офисным планктоном...
      В этом мире все очень странно)

      Удалить
  3. Отличная статья! От себя добавлю еще, что и после 11 классов не обязательно сразу гнаться за универами. Это у нас так принято - школа, потом сразу институт, ну а дальше замуж. Мне кажется, что можно и через год, через 2 после школы поступать, пока определишься (ну, если тебе нужен такой перерывчик). Я, например, жалею, что так не сделала.

    http://bezdushna.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. полностью согласна! Учиться никогда не поздно) Тем более сейчас существует столько ресурсов для самообразования и развития.

      Удалить
  4. Да, эта тема для меня сейчас очень актуальна. Очень приятно найти мнение, совпадающие с моим! Потому что все чувствуют своим долгом спросить о будущей профессии и рассказать о том, как это важно (видимо, через некоторое время эта тема сменится вопросом родственников о замужестве и детях).
    Но всё-таки существуют курсы переквалификации, заочное обучение, часть студентов меняет факультеты (лично знаю тех, кто начинал учиться на какой-то научной специализации, но переводился и становился актёром/режиссёром). Поэтому изменить выбор можно и осуществить мечту. В одной книге Евгения Гришковца, название которой не могу вспомнить, автор рассказывает пути выбора профессии (он и на хирурга пытался учиться, но падал в обморок, куда только не пытался поступить!).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, всегда можно что то поменять в своей жизни. Лучше слушать свое сердце, то чем тебе действительно нравится заниматься, а не то что по словам других, будет приносить тебе больше денег. У всех жизнь по разному складывается, и уж лучше заниматься тем, что нравится, чем кое как выучиться и быть, например, врачом который ненавидит свою работу.

      Удалить